Губернатор Ростовской области Василий Голубев впервые публично отчитал недавно назначенного министра здравоохранения Юрия Кобзева, который к тому же недавно вышел с больничного. Поводом для этого стал срыв старта массовой вакцинации от коронавируса в регионе. Об этом сообщает Donnews.ru.
На сегодняшний день в Ростовскую область доставлено более 13,5 тысячи доз вакцины, из которых свыше 12,5 тысячи доз — «Спутник V» и 1000 доз — «Эпиваккорона». Первую прививку уже сделали 1753 жителя, полностью прошли вакцинацию 934 человека.
По плану охват вакцинации должен составить 60% от проживающего в регионе взрослого населения.
Но Кобзев доложил, что в Ростовской области не все больницы и поликлиники подошли здраво к формированию заявки на поставку вакцины.
«Например, в Каменском районе, несмотря на неоднократные разъяснения со стороны сотрудников минздрава, заявлено было всего 30 доз вакцин. А в Аксайском, Боковском, Волгодонском, Белокалитвинском, Дубовском и Кашарском районах главные врачи вообще не понимают, как они будут перевозить вакцину внутри муниципального района. И они также не дали информацию о приобретении морозильных камер», — сообщил он. — Я обращаюсь к главам муниципалитетов и прошу их лично помочь, так как сами медучреждения не справятся, необходимо их финансовое участие», — подчеркнул Кобзев.
Василий Голубев, выслушав доклад, переложил ответственность за срыв вакцинации на министерство здравоохранения.
«Мы договаривались, что текущая неделя — время для того, чтобы снять все вопросы. Если сегодня муниципалитеты не выполнили задачу, то у меня есть подозрения, что они не знают в полном объёме ту часть работы, которую им нужно выполнить. Министерство здравоохранения должно было всё понятно объяснить», — ответил губернатор.
На следующей неделе в Ростовскую область может поступить 60 тысяч доз вакцин, поэтому у главы Минздрава есть несколько дней на решение всех проблем, в том числе на запуск пунктов мобильной вакцинации.
Откровенно говоря, в свете глубоких язв на теле ростовской медицины, оставленной в том числе, предшественницей Кобзева, Татьяной Быковской, такая публичная «порка» отдает некоторой показушностью и фальшивой озабоченностью.
Сразу хочется напомнить об одной красноречивой ситуации с самим губернатором в главной роли.
После резонансной «кислородной» трагедии, унесшей жизни 13 человек в ковидном госпитале и лишившей кресла главы Минздрава Быковскую, в Москве обратили внимание на состояние медицинских дел в Ростовской области. В частности, на необычно высокую динамику смертности от коронавируса..
30 октября вице-премьер Голикова на совещании у Президента доложила, что в некоторых регионах, в том числе донском, зафиксированы сбои в работе системы здравоохранения, в том числе в Ростовской области. А именно, есть проблема поздней госпитализации пациентов с коронавирусом, приводящая к развитию тяжелых форм заболевания.
Голубеву было велено до 3 ноября доложить о мерах, направленных на решение проблемы.
12 ноября губернатор неожиданно объявил, что он обеспокоен…динамикой смерти от коронавируса в вверенном его хлопотам регионе и высказал мнение, что причина кроется … в поздней госпитализации пациентов. И поручил обезглавленному тогда Минздраву проработать этот вопрос, беспечно игнорируя не только сроки, поставленные ему правительством, но и оперативное решение жизненно важной проблемы, касающейся здоровья людей.