Не стоит ожидать серьезных последствий в отношениях между США и Турцией после заявления Байдена: мнение Максима Медоварова

Президент США Джо Байден официально признал геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Об этом стало известно накануне, 24 апреля, после того как Байден ратифицировал резолюцию Конгресса США, принятую в 2019 году.

Буквально сразу же после появления этой информации в СМИ, отреагировал МИД Турции. Глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара «полностью отвергает это заявление».

Байден пошел на шаг, от которого ранее воздерживался его предшественник на президентском посту Дональд Трамп. Почему глава Белого дома именно сейчас решил признать геонцид турками армян, а также какие это может возыметь последствия в беседе с «Политемой» обсудил кандидат исторических наук, доцент Максим Медоваров.

«На мой взгляд, признание геноцида армян на высшем уровне неудивительно и закономерно. Геноцид уже был признан ранее почти всеми штатами США и обеими палатами Конгресса, так что дело оставалось за малым — за символическим жестом со стороны президента США.

Главной причиной того, почему Джо Байден именно сейчас сделал это признание, мне представляется проведение досрочных выборов в Армении. Администрация Байдена остро заинтересована в победе Никола Пашиняна и дает ему в руки довольно сильный пропагандистский козырь, при этом не предполагающий абсолютно никакой реальной помощи Армении. Если, конечно, не называть «помощью» дальнейшее внедрение на руководящие посты Армении кандидатов от Фонда Сороса и других близких Демократической партии США структур.

Турция отреагировала на признание геноцида армян Байденом агрессивной риторикой и временным техническим закрытием американских консульств (вероятно, на пару дней), однако я убежден, что никаких серьезных последствий и тем более вывода американской военной базы Инджирлик из Турции не произойдет. Геноцид армян ранее признала и Россия, и практически все страны Европы и НАТО. И это вовсе не привело к каким-либо серьезным последствиям в их отношениях с Анкарой».

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version