26 января 2021, 13:15

Названы сроки снижения заболеваемости от COVID-19

Обработав данные, эксперты смоделировали грядущую ситуацию, определив сроки спада заболеваемости и смертности от китайского вируса.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян прогнозирует спад прироста заболевшими ковидом к середине апреля, сообщает РБК. Он утверждает, что показатели к этому сроку снизятся вдвое. При этом, на чем основаны его данные — на выработке коллективного иммунитета или будущем наращивании темпов вакцинации — он не пояснил.

Одновременно с этим, Тавадян не исключил новый, сезонный всплеск заболеваемости в начале весны. Он посетовал, что вакцинация идет не теми темпами, как хотелось бы — распространение вируса значительно быстрее. Эксперт, при этом, подчеркнул, что без вакцинации вирус не победить — только прививки смогут полностью нивелировать его существование.

Мнение коллеги в вопросе прививок поддержала и заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Однако, она не столь оптимистична в прогнозах и считает, что говорить о победе над китайским вирусом можно будет не ранее середины лета 2021.

За эти сутки в стране ковидом заболел 18 тыс. 241 человек. Из них 243 в Волгоградской области, 235 в Ставропольском крае, 195 в Краснодарском крае 175 в Астраханской области, 157 в Крыму, 102 в Севастополе, 71 в Калмыкии и 50 в Адыгее. Ростовская область набрала максимум в ЮФО — 382 заболевших.