06 октября 2021, 15:53

Названы причины резкого роста стоимости картофеля в регионах юга

Экспорт отечественного картофеля за рубеж, спекуляции на рынке, а также удорожание сельскохозяйственных нужд провоцируют рост цен на картофель и другие продукты первой необходимости, считает учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко.

«В этом году так сложился рынок что действительно выгодно было вывозить картофель в другие регионы, в Москву и Санкт-Петербург. Но, на мой взгляд, была и спекулятивная составляющая. Производители поднимали цены под шумок общей продовольственной инфляции и нервозности на фоне ковида», — рассказал он в комментарии для «Политемы».

Федеральная антимонопольная служба должна отреагировать на эту ситуацию, но всерьез это не снизит цены на картофель, отметил Гавриленко.

«Думаю, Федеральная антимонопольная служба и другие профильные ведомства ещё обратят на это внимание. Но при этом нужно понимать, что в уходящем году очень сильно подорожали семена, удобрения и пестициды, а также сельхозтехника. В результате себестоимость картофеля в следующем году будет объективно высокой, и вообще на перспективу ближайших года полтора стоит ожидать повышения продовольственной инфляции», — подчеркнул эксперт.

Не решит вопрос и искусственное ограничение роста цен властями. Если такое решение будет принято, то за этим последует отказ производителей обеспечивать магазины продукцией, что также понесет за собой значительный ущерб.

Напомним, сейчас на прилавках ростовских магазинов и супермаркетов цена на картофель составляет 30-50 рублей, однако уже в ближайшее время прогнозируется повышение стоимости 2-2,5 раза.