25 января 2021, 17:23

Навальный, Байден и баррель рушат рубль

Национальная валюта России вновь начала снижаться на фоне вступления Джозефа Байдена в должность, ситуации с Навальным и дешевеющей нефти.

В новый год рубль вступил с положительной динамикой — в конце прошлого года национальная валюта укреплялась к доллару и евро, буквально, ежедневно. Однако, уже к концу января рубль растерял все собранное разом, откатившись до прежних значений.

На момент публикации стоимость рубля к доллару составляла 75,4, в то время как за евро просили 91,6.

Снижение курса рубля началось постепенно с прошлой недели, с момента официального вступления в должность Джо Байдена, известного своей антироссийской риторикой. Его инаугурация также совпала с прилетом в Россию Алексея Навального, которого задержали в аэропорту. После этого, выходные в РФ начались несанкционированными акциями протеста, что также не способствовало укреплению российской валюты.

Ко всему прочему, эксперты прогнозируют падение цен на нефть в ближайшее время, что также пошатнет курс. Как сообщает «МК» со ссылкой на руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, «если новые санкции еще под вопросом, то нефть наверняка просядет в ближайшее время».

«Как ни крути, глобальный спрос на «черное золото» в 2021 году не восстановится. Поэтому 75 рублей за доллар и 90 за евро — это еще хороший курс», — отмечает эксперт.