14 апреля 2021, 10:01

НАТО вокруг России: тысяч военных и техники стоят у границ

Пока на американском канале CNN демонизируют Россию, НАТО заводит в Балтику и Черное море свои корабли. Об этом на совещании в Североморске заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Сейчас американские войска перебрасываются из континентальных частей Северной Америки через Атлантику в Европу. Идет перемещение войск в Европе к российским границам. Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе», – рассказал Шойгу.

Помимо этого, он отметил, что Штаты наращивают свои группировки и в Арктике – как морские, так и сухопутные.

«В целом обстановка в данном регионе остается сложной. Между ведущими государствами мира возрастает конкуренция за доступ к ресурсам Северного Ледовитого океана и транспортным коммуникациям», – подчеркнул министр обороны.

Как объяснил Шойгу, рядом с Россией будет сосредоточено 40 тыс. военнослужащих и 15 тыс. единиц вооружения и техники США и Североатлантического альянса, включая стратегическую авиацию.

При этом Шойгу сообщил, что Россия за три недели перебросила на западные рубежи две армии и три соединения ВДВ. Также он добавил, что была проведена внезапная проверка боеготовности войск Западного и Южного военных округов.