23 апреля 2022, 15:16

Наталка? Полтавка! Что показывают очередные заявления Поклонской

Заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Поклонская сумела в очередной раз эпатировать публику, казалось бы, давно переставшую удивляться ее поведению. В интервью проекту «Живой гвоздь», созданному сотрудниками закрытого «Эха Москвы», она заявила:

«Буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда».

Кроме того, на откровенно пропагандистски сформулированный вопрос «что главнее – победа над якобы существующим украинским нацизмом или человеческая жизнь», Наталья Владимировна, молчаливо согласившись с определением «якобы существующий», выбрала человеческую жизнь (как будто борьба с украинским нацизмом, существующим вполне реально, ведется не ради спасения сотен тысяч жизней). Говорят, что ранее госпожа Поклонская высказывала подчиненным неудовольствие в связи с использованием символов спецоперации – букв V и, собственно, Z.

Выступление достаточно резко оценил непосредственный начальник ораторши – глава Россотрудничества Евгений Примаков (младший). Не называя напрямую имен, он вполне недвусмысленно осудил сами тезисы и пообещал сделать кадровые выводы. Вполне однозначны были и отклики из политической колыбели Поклонской – полуострова Крым. Так, глава комитета по законодательству Республики Крым Сергей Трофимов сказал: «Мнение Натальи Владимировны кардинально не совпадает с мнением военнослужащих, находящихся в настоящий момент на передовой. Решается вопрос о лишении Поклонской государственных наград». А вот депутат ГД Затулин заступился за экс-коллегу, назвав ее «человеком со своим взглядом» и призвав «отцепиться» от нее.

Ну, с Константином Федоровичем, считавшим Крым «более русским, чем Донбасс», до последнего призывавшим не признавать ДНР и ЛНР, дабы не нарушить Минские соглашения, резко пропавшим с радаров после все-таки случившегося признания и начала спецоперации, и лишь спустя какое-то время начавшим возвращаться в информационное поле (впрочем, как мы видим, традиционно невпопад) – с ним все ясно. Но и с Натальей Владимировной ясно если не все, то почти все.

Восемь лет назад она получила гигантский политический капитал и багаж народных симпатий, пригодный для старта к самым высоким руководящим постам. Были смутные истории вроде судебных процессов еще украинского периода над русскими активистами Крыма, в которых Поклонская то ли принимала, то ли не принимала участие, но они растворялись в общем положительном фоне. Постепенно фон начал слегка сереть ввиду размашистых зигзагов Натальи Владимировны от мироточащего бюста Николая II до защиты Хэллоуина, которым позавидовала бы другая знаменитая и самобытная южнороссиянка, метавшаяся от будуара к спальне. И все-таки популярность сохранялась, тем паче «няша-Наташа» периодически совершала не только яркие, но и симпатичные поступки: то не поддержит людоедскую пенсионную реформу, то останется сидеть, когда все коллеги по Госдуме раболепски вскочили перед вошедшими американскими конгрессменами.

И все-таки репутацию удалось совсем основательно отправить по нисходящей, когда Наталья Владимировна стала амбассадором украинства: она называла себя «этнической украинкой», пела украинские песни и одевалась в украинские костюмы, писала трогательные послания Зеленскому и давала интервью Гордону, признавалась, что у нее в шкафу бережно хранится украинский прокурорский костюм, который она надеется надеть, «когда придет время», говорила, что мирный Донбасс важнее русского. У наблюдателей, как и в предыдущие разы, но с еще большим недоумением, рождались два вопроса. Это она сама – или ей кто-то советует? А если советует – чтобы на самом деле попытаться продуктивно закрыть ей какую-то нишу (либерализма, православного монархизма, борьбы за социальную справедливость, дружбы с Украиной) – или чтобы окончательно дискредитировать и отправить в утиль?

Эпопея с назначением послом в Кабо-Верде, так в итоге и не оформленным, и переводом на синекуру в Россотрудничество создала впечатление, что при любом промежуточном ответе на поставленные вопросы окончательный ответ один – большая карьера закончена. То ли надежно дискредитировали, то ли признали неформатом. Но сейчас, кажется, в чью-то светлую голову (да неужто самой Натальи Владимировны?) пришла и настойчиво пульсирует мысль реанимировать проект «Поклонская – украинка», довести его до логического завершения и затем как-то использовать после окончания СВО.

Мысль совершенно провальная. И лично-организационные качества Поклонской здесь на втором месте по значимости. Просто как-то диковато торить дорогу к некоему месту и роли на денацифицированной Украине заявлениями, что украинский нацизм – это «якобы», а операция против него – катастрофа. Есть такой по нелепому стечению обстоятельств считающийся «пророссийским» г-н Медведчук, нанесший колоссальный ущерб позициям России на Украине, предлагавший судить защитников Донбасса, а теперь сидящий в заложниках у киевского режима и молящий обменять его на «защитников Мариуполя»; «Азов» (запрещен в РФ) и ВСУ для него «защитники». Вот «проукраинская россиянка» Поклонская это лишь слегка измененный вариант «пророссийского украинца» Медведчука. Оба в итоге получаются…проукраинскими украинцами. Как говорил наш гарант о своем куме – «правильный украинский националист».

Дело-то не в двух конкретных фигурах. У российской политической системы что не лепи на украинском направлении (да где только не, но там особенно выпукло), выходит поклонский медведчук.

Вот, например, опять же Крым. Татьяна Лобач, уроженка Западной Украины, бывший член «Партии регионов», а теперь ЕР. Бывший балаклавский чиновник и депутат, бывший депутат Севастопольского Заксобрания от Балаклавы (она, как известно, административно входит в состав Севастополя). В Балаклаве ее семейный бизнес. Близкая подруга и соратница экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, осевшего в Крыму и занимающегося застройкой. Сейчас Татьяна Георгиевна депутат Госдумы от Севастополя.

Недавно, 18 апреля, Балаклава праздновала день своего освобождения от немцев в 1944-м. По словам Михаила Развожаева, главы города славы русских моряков — «священная дата для всех балаклавцев, всех севастопольцев». С учетом спецоперации – особо и вдвойне. Но депутат Лобач торжества не посетила, ограничившись поздравительным сообщением в соцсетях и краткой фразой «не смогла присутствовать лично». Между тем, в день праздника в ГД не было ни пленарного заседания, ни заседания комитета по туризму и развитию туринфраструктуры, в состав которого входит Татьяна Георгиевна.

Может, у отсутствия были какие-то другие и вполне уважительные лично-семейные причины. А может, не хочется сейчас лишний раз посещать Крым с военно-торжественными целями. Чужая душа потемки. Иногда, к сожалению, прорывающиеся наружу.

Тут еще на днях прозвучала украинская угроза нанести удар по Крымскому мосту. Российские высокие лица, в том числе глава Крыма Сергей Аксенов, пообещали в ответ нанести удар по украинским высоким лицам. Не знаю, не знаю, уже обещали такое в случае ударов по российской территории, после чего удары повторились в десятикратном размере. Печально еще и другое – по главному, политическому и психологическому, мосту между полуостровом и материком уже идут удары. Изнутри. Как и по России в целом. И наносят их, конечно, не только крымско-российско-украинские сановные дамы. Для критической массы членов правящего класса «операция Z» действительно трагедия. Но не из-за искреннего и честного, пускай и однобоко-близорукого пацифизма. И не из-за печали по гибнущим людям. Точнее, печаль по прерванным жизням есть. По своим. Ибо без Лазурного берега, недвижимости в Европе и яхты в теплых морях – разве ж это жизнь?

PS Пока писал статью – забылся тревожным сном. И вот что мне приснилось. Нет, честное слово, именно то, что расскажу – то и приснилось. Пару слов и образов добавил для красочности.

Сидит в иномарке важный чиновник, отвечающий за вопросы Украины. Зураб Степанович, допустим. Смачно откусывает от здоровенного шмата сала, завернутого в долларовую бумагу. Вдруг в окно стучатся три партизана – белый, красный и зеленый. Белый говорит, что сейчас его, как пособника сепаратистов и изменников единому русскому народу, застрелит во имя генералов Деникина, Дроздовского и Слащева. Красный – что как пособника местечковой мелкобуржуазной контры зарубит во имя Щорса и товарища Артема. А зеленый без затей пообещал повесить во славу батьки Махно.

Задрожал, затрясся чинуша, едва сало не выронил, хотя не выронил, конечно, такие не роняют, но запахло вокруг дурно. Поморщились партизаны брезгливо и говорят: не будем тебя убивать, ладно, откроем гуманитарный коридор через лес, там на полянке увидишь избушку, в ней Ян Данилович Поклончук – твой коллега, пророссийский украинский политик, он тебе путь домой покажет.

Пошел Зураб Степанович через лес. Вышел на полянку. Там, не обманули, домик стоит. А перед ним всякой нечисти пруд пруди. Фарион себя по ляшко хлопает, вакарчук чешет яценюк, малюська кого-то утробно кличко, кулеба носом шмыгаль, какая-то арахамия задрала подоляк.

Испугался чиновник пуще прежнего, спрятался за избушкой. Тут выходит на крыльцо «пророссийский политик» в обмоченных слегка шароварах. Учуял носом москальский дух, завыл что твоя трембита. Чиновник, считай, при смерти от страха, но сало все равно не роняет. Разглядел Поклончук, кто перед ним, успокоился.

— А – говорит – хлопцы, это наш парубок. Проукраинский. Да не такой, как я пророссийский. Настоящий. Ступай вот по той тропинке. Она тебя домой выведет. В Ниццу.

Любые совпадения случайны и объясняются исключительно причудами Морфея.

Станислав Смагин