25 февраля 2021, 10:15

«Настраивал население против власти»: гордума Ростова обвинила своего депутата в нарушении этики

Ростовская городская дума большинством голосов признала депутата от ЛДПР Петра Пятибратова нарушителем этических норм, утверждённых для народных избранников в конце 2020 года за его заявления по поводу реконструкции моста на Малиновского. Хотя претензии коллег только этим не исчерпываются.

Пятибратов ранее обвинил власти города в бездействии по выкупу у собственников земельных участков, которые были нужны для строительства подъездов к мосту. В итоге в комиссию гордумы по этике на него пожаловались сразу два человека — глава администрации Ростова Алексей Логвиненко и коллега-депутат Магомед Дарсигов, возглавляющий думскую комиссию по транспорту и дорогам.

«Депутат Пятибратов, не обладая достоверной информацией, умышленно исказил сложившуюся ситуацию с закрытием моста, настраивал население против власти, чем дискредитировал имидж администрации города, тем самым нарушил правила депутатской этики», — говорится в решении гордумы. При этом извиняться ему никто не предлагает, информации о каких-либо санкциях за содеянное в решении также нет.

Сам народный избранник с обвинениями не согласен. Он утверждает, что публиковал только достоверную информацию.

«Строительство моста на Малиновского должно было идти без ограничения движения. Сначала работы ведутся по одной полосе, потом – по второй, но движение транспорта не должно было полностью останавливаться. Эта схема была опубликована на сайте госзакупок при заключении контракта с подрядчиком», – утверждает Пётр Пятибратов

По его мнению, работы по строительству путепровода идут не по графику.

«Здания и сооружения, попадающие в зону строительства моста, должны были быть снесены в феврале 2020 года. Это было сделано с опозданием на год», – говорит депутат.

Пятибратов заявил о намерении обратиться в суд и в прокуратуру.

Добавим, конфликт городских властей в лице ростовского сити-менеджера Алексея Логвиненко и Петра Пятибратова начался еще в октябре 2020 года, в ходе первого заседания городской думы нового созыва. Депутат от ЛДПР сразу стал задавать неудобные вопросы, в частности о ситуации в городской больнице № 20. Тогда город еще не знал всего масштаба кислородной трагедии.

А позже, когда рассказавший о произошедшем в госпитале врач Артур Топоров, был вынужден уволиться под давлением руководства больницы, Пятибратов поддержал опального врача, предложив ему место своего помощника.