20 октября 2021, 15:28

Назрел вопрос переоценки эффективности введения антиковидных мер на Дону — политолог

С 20 октября в Ростовской области стали действовать новые коронавирусные ограничения. Постановление об этом днем ранее, 19 октября, подписал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Введение новых мер обусловлено сложной ситуацией с заболеваемостью. Однако действенность принимаемых решений вызывает серьезные вопросы, считает политолог Роман Базиков.

«Эффективность всех этих ограничений весьма сомнительна. Судя по всему, коронавирус носит сезонный характер. В том году вспышка началась активно в сентябре и пошла на спад только в январе. Соответственно, я думаю, что здесь тоже будет приблизительно такое, в независимости от принимаемых мер.

Другой вопрос, что вспышка протекает так тяжело не только в Ростовской области, но почти по всей России в целом. Мы же как бы все победили уже давно, и вакцины у нас хорошие, а почему-то уровень смертности в России сейчас едва ли не половину мирового уровня составляет — вот это вызывает серьезные вопросы. Проблема действительно большая: у нас коечный фонд полностью загружен в Ростовской области и смертность одна из самых самых высоких. Эти меры, которые вводятся — это для того, чтобы показать самому себе скорее, что действенных мер, мы принять не можем. А действенные меры – это качественная вакцинация и качественная медицинская помощь», — рассказал политолог «Политеме».

Но и решения принимаются под давлением вышестоящего руководства, что не всегда соответствует целесообразности принимаемых норм. Единственное, о чем можно наверняка говорить — ситуация очень тяжелая, считает спикер.

«Как мне один знакомый хороший, который работает во власти, объяснял: «Мы ничего не можем реально сделать, но нам же надо показать людям, что мы что-то делаем». Соответственно, оттуда и идут все эти жесткие требования, то есть это создание видимости работы власти в тех условиях, когда реально эффективные меры по каким-то причинам они не могут сделать. Второй момент, что введение этих мер – это показать не только перед населением, но и перед начальством, что мы не бездействуем, а пытаемся бороться.

То есть введение мер скорее действительно является признанием тяжелой ситуации в области, поэтому губернатору надо показать населению и московскому начальству, что он борется с коронавирусом. Но реальная борьба с коронавирусом лежит не в плоскости этих мер, а в плоскости вопросов, например, где новая наша инфекционная больница, которая до сих не запустилась в Ростовской области, какой уровень вакцинации, качество этой вакцинации, качество оказываемой медицинской помощи?», — резюмировал Роман Базиков.