06 августа 2022, 14:02

Наш общий город-герой

Наш общий город-герой

Даже заядлые скептики признают, что в Донбассе враг сейчас постепенно отступает, истекает кровью, несет большие потери и (тут достаточно просто читать соцсети) жалуется на свою тяжелую участь и пренебрежение со стороны киевского руководства. Одновременно этот же враг еще сильнее и яростнее бьет по Донецку. Новый страшный обстрел случился в четверг. Били по пришедшим попрощаться с погибшей накануне Корсой, посмертно, отныне и навсегда Героем России. Били, как обычно, без разбора по площадям. Точнее, с разбором – подчеркнуто по мирным жителям в отдалении от любых военных объектов. Вновь жертвы, вновь дети среди жертв.

Конечно, все познается в сравнении. И сейчас Донецк с этими ежедневными обстрелами и жертвами, с нарастающей и переходящей все пределы коммунальной, хозяйственной, бытовой катастрофой, далек от блокадного Ленинграда. Но одновременно он к нему несоизмеримо ближе, чем, начиная с 1944 года, любой город, где говорят на русском и думают по-русски. И близок именно потому, что в нем говорят на русском и думают по-русски.

Я, как заядлый патриот своей малой родины, Ростова, не первый год, да что там, не первое десятилетие бьюсь за восстановление исторической справедливости – присвоение ему звание Города-героя. Отвечаю на соображения, которыми в свое время руководствовались негласно, обделяя его этим званием, и которые сейчас озвучивают открыто. Город в 1941-м оставили без санкции верховного руководства? Но затем он стал первым, отбитым у немцев, как сказал Твардовский, «городом первого удара». Многие жители Дона, особенно казаки, из-за своих накопившихся с гражданской войны обид на советскую власть приветствовали немцев и шли в коллаборанты? Но было и упорное сопротивление в боях, и подполье, и расстрелянный немцами пионер-герой Витя Черевичкин, и, наконец, казаки в Красной Армии. Особенно забавный аргумент – что на закате СССР было принято постановление, согласно которому выдача звания Город-герой прекращена. А еще был референдум о сохранении Союза с положительным ответом большинства – и где сейчас Союз? А еще было постановление о передаче Крыма Украине – и чей сейчас Крым?

Я очень хочу справедливости. Но, если действительно реально будет поднят о новых присвоениях звания Город-герой, я готов пропустить один город вперед. Да что там – готов отказаться в его пользу от ростовских амбиций навсегда. Понятно, о каком городе речь. Городе, который мне и миллионам русских людей такой же родной.

Город-герой. Город-мученик. Город-искупитель наших грехов. И одновременно город-предупреждение. Восемь лет я говорил всем, кто считал, что Донбасс это «далеко, непонятно, не касается», что, во-первых, близко, во-вторых, понятно, в-третьих, касается. И, в-четвертых, что этот совершенно русский город еще недавно был благополучен, принимал матчи чемпионата Европы по футболу, имел один из лучших, по крайней мере, в Восточной Европе аэропортов (где он теперь? отсутствует). И то, что с ним случилось, может случится с любым городом Российской Федерации. Это и раньше было понятно всем разумным людям, а теперь понятно и умеренно разумным. Если Россия даст слабину, донецкая участь покатится в десяток ближайших регионов, с немалой долей вероятностью – до Поволжья и  Урала, если не дальше. А там и другие фронты с других боков образуются…

Дай Бог, чтобы так не было. И дай Бог, чтобы Донецк быстрее избавился от святой и страшной участи города-предупреждения. Держись, Донецк. Я люблю тебя, Донецк.

Автор: Станислав Смагин