24 ноября 2020, 13:18

Нанопрорыв на Юге России Чубайсу не удался — мнение

Реформа ГК «Роснано» и возможная отставка Чубайса, о которой сообщили федеральные СМИ 23 ноября, обратили внимание аналитического издания «Акценты» на результаты деятельности этой корпорации на Юге России.

Потому как, по мнению авторов, самым провальным для «Роснано» макрорегионом оказался именно Юг. И это несмотря на огромный технологический задел, оставшийся с советского времени. В инвестпортфеле «Роснано» было лишь 2 работающих южных завода: «Монокристалл» в Ставрополе, который занимается выращиванием искусственных сапфиров и «НикоМаг» в Волгограде, производящий соли магния.

Более-менее успешно «Роснано» через ООО «Ветроэнергетика» и «Хевел» развивают альтернативную энергетику — солнечную и ветряную. В Таганроге на заводе «Башни ВРС» выпускают мачты для ветряков.

Однако, уверены авторы издания, нереализованных проектов значительно больше. Так, в Михайловске не был построен Южный наноцентр за 3,5 млрд рублей. В Невинномысске так и не выпустили «бесконтактные» медлазеры, а в Краснодаре не наладили производство кремния из рисовой шелухи. Сочи не дождался центра ядерной медицины.