04 марта 2021, 10:49

Налог на Facebook: иностранные IT-компании заставят платить в России

Новая налоговая мера против иностранных соцсетей, поисковиков и агрегаторов будет направлена на поддержку отечественной IT-индустрии. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на представителей IT-компаний, которые присутствовали на вчерашнем совещании с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Отмечается, что в правительстве обсуждается новая мера в виде цифрового налога для иностранных IT-компаний, которые «пользуются данными россиян и формируют рекламную политику на территории РФ». Таким образом налогом обложат те компании, которые «при анализе поведения пользователя в сети для запуска контекстной рекламы» — в их числе Facebook, Google и Instagram. Средства, которые будут взиматься, направят на поддержку российской IT-отрасли, сообщили участники встречи. Решение о «цифровом налоге» будет принято до середины текущего года.

Кроме прочего, в правительстве обсуждают возможность перераспределения средств уже взимаемого НДС на оказание иностранными организациями услуг в электронной форме. НДС был официально запущен в РФ в 2017 г. и коснулся тех компаний, которые продают в России игровые продукты, базы данных и иной софт дистанционно. После введения цены на ПО и услуги иностранных разработчиков повысились – об этом клиентов, а частности, уведомили Google, Microsoft и Facebook.

Ранее Политема сообщала, что Совфед ободрил законопроект о штрафах за санкции иностранных IT-площадок, который ограничивают или блокируют российские СМИ и их аккаунты. Объем финансового наказания варьируется от 50 тысяч до миллиона рублей.