30 мая 2022, 10:15

«Налицо кризис управления»: Градозащитники Ростова обвинили власти в нежелании отвечать за слова

На фоне скандального сноса исторической застройки Ростова-на-Дону еще одним знаковым событием стало обрушение стены объекта культурного наследия (ОКН) доходного дома Гудермана на Донской, 15/8 (угол Соборного). Активисты движения «Мой Фасад» уверены — это произошло из-за того, что дом не был нормально законсервирован и не раз вскрывался.

По мнению градозащитников, после того в январе власти пообещали сохранить историческую застройку Ростова-на-Дону, не одно обещание не было выполнено.

— С того времени дома по Семашко снесли, у дома Гудермана обвалилась стена, «Дом с ангелами» не раз вскрывали, дом на Московской, 41 начали разрушать. Мы не знаем ни одного примера спасения исторической застройки после январских обещаний. За свои слова в Ростове, похоже, уже разучились отвечать, — говорится в сообщении.

Активисты напомнили городским и региональным донским властям, что указом Президента России № 400 от 02.07.2021 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» сохранение культурного и исторического наследия народов России отнесено к национальным интересам Российской Федерации, наряду с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности Российской Федерации, укреплением обороны страны и другими важнейшими задачами.

— Поэтому есть вопросики. Это в Ростове-на-Дону менеджеры настолько не эффективные или они просто не разделяют позицию Президента Российской Федерации и открыто ей противодействуют? — задаются закономерными вопросами представители движения «Мой Фасад».

Напомним, что на фоне тотального уничтожения исторических зданий в Ростове-на-Дону и резонанса, который вызвало данное обстоятельство у ростовчан, глава региона Василий Голубев потребовал от сити-менеджера Алексея Логвиненко поумерить пыл, а лучше — направить его на сохранение облика города. Однако видимых результатов порицание не принесло.