12 января 2022, 20:02

Находки вроде скифских котлов обнаруживают не каждый день, но необходимо давать им верную историческую оценку — историк

Находки вроде скифских котлов обнаруживают не каждый день, но необходимо давать им верную историческую оценку — историк

В конце декабря прошлого года ростовские поисковики нашли котел предположительно скифских времен, о чем было сообщено Комитетом по охране культурного наследия Ростовской области в Instagram.

По предположению поисковиков, фашисты похитили котел из кургана, расположенного в регионе, и собирались вывезти его из СССР. Однако осуществить свой план они не успели — советская армия активно наступала. В надежде на скорое возвращение, фашисты закопали похищенные артефакты. Историк Андрей Клочков в беседе с «Политемой» прокомментировал находку археологов, а также оценил ее историческую значимость.

«Мне на самом деле не понравилось, как говорили о том, что этот жертвенный котёл скифского времени. Можно сказать «скифского происхождения» или просто «скифский котёл», но котёл скифского времени – это некорректно и достаточно растянутая формулировка. Лучше тогда сказать, что это ранний железный век. Время — это хронологическая характеристика, а они смешали понятие археологической культуры и хронологических рамок. Если судить по фотографиям, то это скифский котел. На фотографии не совсем видно деформирован он из-за того, что засыпан землей или они специально его деформировали. У скифов была такая практика — портить часть вещей, которые идут в погребение, как бы вещь должна умереть, чтобы служить мёртвому на том свете. По сей день довольно много испорченных котлов находят в скифских захоронениях.

Это очень хорошо, что его нашли. В археологии такие находки происходят не каждый день, тем более учитывая, что скифские и сарматские курганы в основном разграблены либо современниками, либо их благодарными потомками. Сенсация получилась именно из-за обстоятельств нахождения. Ведь нашли его не просто внутри кургана, а именно на полевых раскопках немецкого подразделения».

Клочков считает, что выявленный экспонат не является предметом музейной коллекции, оставшейся на позициях. Если речь идет о поставленной цели вывоза исторических артефактов, то это происходило бы иначе.

«Для этого используют железную дорогу и делают это специальные подразделения, а не обычный пулеметный расчет. Скорее всего, там, где шли бои, наткнулись на захоронение. Я по своему опыту натыкался на такие захоронения, то есть стоит курган, а сверху него делается пулеметная точка. И получается, что приходится вести и военные, и античные раскопки.

Я с трудом нашел в одной из российских газет указание, что Кудряков обнаружил это захоронение в районе Недвиговки, но опять же точного места не называется. Скорее всего, немецкий расчет в ходе боёв и создания позиций наткнулся на захоронения и что-то с собой утащили или это то, что осталось. В любом случае восстановить уже ничего не получится».

Фото: Pixabay.com