Нагнетание ситуации в Донбассе говорит о большой вероятности возобновления войны: мнение Марины Харьковой

Действия украинского руководства последних месяцев в отношении самопровозглашенных республик Донбасса говорит о решительности Киева, в случае перехода к решению вопроса силовым способом. Вероятность возобновления боевых действий увеличивается с каждым днем все больше.

Киев безостановочно стягивает военную технику к зоне боевых действий, а позиция официальной власти становится все более радикальной. В поддержку Киева выступают страны запада и Североатлантического альянса. Войска уже фактически приведены в полную боевую готовность и ждут свое команды. Это вынуждает вооруженные силы народных республик действовать симметрично. Донецкий военный корреспондент Марина Харькова в беседе с «Политемой» отметила, что та милитаризация региона, которую мы сейчас видим как никогда ранее говорит о готовности новых боестолкнвоений.

«Вероятность широкомасштабных боевых действий в этом году высока как никогда, потому что в прошлых годах, хотя и были обострения и масштабные столкновения, в таком плане всё не происходило. Всё серьезно именно на уровне боевой обстановки, на уровне политических заявлений, которые становятся всё жестче, причем со всех сторон: со стороны Донецкой и Луганской республик, со стороны Украины, со стороны НАТО, со стороны России. Отмалчивается пока только Европа.

Сейчас, если говорить о накале событий, то нельзя сказать, что идут полномасштабные бои или сильные массированные обстрелы. То есть обстрелы приблизительно на уровне 2020-го года. Если их сравнивать с зимним обострением, то можно даже сказать, что они стали несколько менее интенсивными по минометным обстрелам. Потому что сейчас в основном ВСУ применяют тактику спорадических обстрелов на разных участках фронта. То есть не весь фронт шумит, а вспыхивает периодически в некоторых местах. То горловский фронт в районе Зайцево шумит, то западная линия фронта Донецка в районе Александровки, Старомихайловки, где постоянно идут попадания в жилые дома. В этом отношении ситуация, конечно, очень серьезная.

То есть если сравнивать события минувшей зимы, то они стали менее опасными, менее напряженными. Однако, если говорить о боеготовности войск, то у наших опять объявлен режим усиленного несения службы. Тоже самое происходит на стороне противников, если верить сообщениям украинских телеканалов и СМИ. То есть там также все приведены в состояние усиленной боевой готовности.

Нужно не забывать, что на этот раз подтягивание техники с украинской стороны очень масштабное. То есть если раньше это действительно было или в рамках ротации, или в рамках усиления их группировки, то теперь это полномасштабное стягивание украинских войск, причем всех известных систем вооружения. Это и  артиллерийские системы тяжелых калибров (152 мм, 122 мм), это системы залпового огня («Грады» и «Ураганы»). Точно такие же системы вооружения они подтягивают и на крымском направлении. Это тоже уже не впервые, но ранее именно такого и в таких масштабах не отмечалось.

Особенно любопытно, что подтягиваются комплексы противовоздушной обороны. То есть все комплексы, которые есть у Украины сейчас в наличии, они подтягиваются к линии фронта. И это более чем странно, учитывая, что у республик своей авиации нет. Это говорит о том, что прогнозисты генерального штаба ВСУ считают, что конфликт будет такой силы и такого масштаба, когда Россия будет вынуждена применить, так или иначе, какую-то авиацию. Возможно, какими-то ограниченными методами или даже точечно, но, тем не менее, против них уже развернуты силы ПВО на всей подконтрольной Киеву российско-украинской границе».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version