03 декабря 2020, 13:46

Нацпроекты по рождаемости и продолжительности жизни в России потерпели крах

Замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина заявила о проблемах в национальных проектах по рождаемости и продолжительности жизни, их придется корректировать, передает «Московский комсомолец». На данный момент имеется риск не достичь плановых показателей.

«Процессы снижения рождаемости сохраняются, но сам темп спада сокращается», – сказала замминистра, уточнив, что все показатели, связанные с рождаемостью, скорее всего придётся корректировать.

В 2020 году в России родились 1 млн 69 тысяч младенцев, что меньше, чем в 2019-м. Всплеск рождаемости, по словам Баталиной, наблюдался в сентябре – рост по сравнению с сентябрём 2019 года составил 9,5%.

«Но рассчитывать на устойчивый тренд не приходится», –  сетует чиновница, отмечая, что в целом в 2020 году падение составит 2,9%.

Также, по её словам, не удастся выйти на плановые показатели нацпроекта по ожидаемой продолжительности жизни и ожидаемой продолжительности здоровой жизни, поэтому они будут скорректированы с учётом свежих данных Росстата.

Ранее «Политема» сообщала со ссылкой на оперативный доклад Счетной палаты, что убыль населения России в январе–июле 2020 года выросла более чем на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 316,3 тысячи человек.