25 июня 2022, 19:18

Национализацией «Северного потока — 2» ФРГ пытается шантажировать «Газпром» — Игорь Юшков

Национализацией «Северного потока — 2» ФРГ пытается шантажировать «Газпром» — Игорь Юшков

Министерство финансов Германии собралось национализировать проложенную по территории страны часть газопровода «Северный поток-2». По мнению правительства, трубы пригодятся для прокачки газа из плавучих терминалов для регазификации сжиженного природного газа (СПГ).

Ситуация с прокачкой российского газа в Германию усугубилась после того, как Канада заблокировала возвращение турбины Siemens, которая находилась на техобслуживании из-за санкций. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с «Политемой» прокомментировал ситуацию с российским трубопроводом.

«Никакого смысла приватизировать какой-то участок «Северного потока – 2», конечно, нет. Объяснения типа «мы используем этот участок в рамках создания инфраструктуры для подключения плавучего терминала  СПГ», который к концу года они должны арендовать, довольно странные. Терминал СПГ можно пригнать к тому месту, где «Северный поток – 2» выходит на берег, там его закрепить и подавать газ. Для этого не нужно ничего национализировать. Эта инфраструктура не нужна для того, чтобы создать приёмный терминал СПГ.

Это немецкий участок, протяжённостью 12 миль. Необходимо поднимать трубу, потом в неё как-то врезаться, а она стоит под давлением и готова к эксплуатации. То есть из неё нужно будет сначала каким-то образом куда-то деть газ, а куда ты его денешь? Причем это не немецкий газ, а собственность «Газпрома». Потом нужно вскрыть газопровод, воткнуть туда свою трубу. Дальше: там лежат две трубы большого диаметра, пропускная способность каждой 27,5 миллиардов кубов в год. Пропускная способность СПГ-терминала будет составлять 4 – 5 миллиардов кубов в год, может быть и меньше, потому что плавучие терминалы СПГ маленькие. Поэтому всё это выглядит абсурдно с технической точки зрения».

По мнению эксперта, эта ситуация представляет из себя попытку дать определённый сигнал «Газпрому». Правительство ФРГ считает, что если он не будет способствовать обеспечению и не будет стараться обеспечить Германию газом, тогда они окончательно лишатся «Северного потока – 2». В противном случае остается некий шанс, что когда-нибудь трубопровод будет запущен, а для «Газпрома» эта инфраструктура имеет ценность. А значит можно его шантажировать.

«Немцы считают, что «Северный поток – 1» останавливается и сокращает прокачку не потому что у него турбины выработали свои ресурсы и требуют технического обслуживания (так как есть на самом деле), а потому, что «Газпром» мог бы взять и наплевать на технические ограничения и эксплуатировать турбину даже после того, как её срок годности истёк. С технической точки зрения это неправильно, а в самой Европе так нигде не делается. Если пришёл срок ремонтных работ на каком-то агрегате, то его ремонтируют, никто его не эксплуатирует сверх нормы. Они от «Газпрома» хотят, чтоб он наплевал на все регламенты и эксплуатировал турбины на газокомпрессорных станциях сколько угодно, лишь бы в Германию были поставки газа.

Вряд ли «Газпром» поведется на этот шантаж. Сокращение поставок происходит не из-за него, а из-за того, что компания Siemens, которая обязана проводить технический осмотр турбин и их обслуживание, забрала первую турбину в Канаду. Там её отремонтировали, сделали ТО, а обратно не отдают, потому что по канадским санкциям запрещено поставлять в Россию подобное оборудование. Уже пора и следующую турбину ремонтировать, а первую ещё не вернули. Также придут сроки и для следующих турбин, а заменить их нечем.

Европейцы считают, что Россия — страна третьего сорта и вполне себе может работать без всяких правил и технических ограничений по турбинам, они пытаются шантажировать «Северным потоком – 2». Поэтому просто национализировать этот участок и как-то задействовать его при подключении СПГ-терминала абсурдно. Его можно подключить просто к береговой инфраструктуре, при этом ничего не национализируя. Проблем тут нет, но в случае если они национализируют хоть какую-то часть «Северного потока – 2», то он никогда уже не будет введён в эксплуатацию. Поэтому если вдруг зимой произойдёт какая-то коллизия и европейцы будут замерзать, то даже технически поставить туда газ по данному газопроводу будет невозможно».

Фото: wikimedia