25 ноября 2021, 11:03

Начальник военного полигона Капустин Яр арестован по подозрению в коррупции

В рамках уголовного дела о пропаже 300 тонн принадлежавшего Минобороны топлива был отправлен под домашний арест Олег Кислов — начальник Государственного центрального межвидового полигона Минобороны Капустин Яр. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники.

Подчиненный Кислова признался, что передал топливо коммерсантам за взятку в 1,9 млн руб., а затем поделился вознаграждением с командиром.

До этих показаний он находился под стражей на протяжении полугода, после — его отпустили под домашний арест.

По информации издания, условием выхода обвиняемого из изолятора стали признание вины, раскаяние и заключенное им досудебное соглашение о сотрудничестве с Главной военной прокуратурой.

В рамках этой сделки Алексей Прудников (так зовут подчиненного Кислова — ред.) признал, что в 2019 году разрешил проезд на территорию своей части водителям бензовозов ООО «Я-Автодизель» из Ямало-Ненецкого АО и позволил им выкачать мазутохранилище школы техников объемом 300 тонн.

— Операция была официально задекларирована как очистка особо охраняемого военного объекта, поэтому за мазут «Я-Автодизель» не платил, однако после его вывоза гендиректор фирмы-подрядчика, как следовало из показаний полковника, передал ему наличными 1 млн 900 тыс. руб. Эту сумму предприимчивый офицер, опять же по его словам, поделил со своим непосредственным начальником, командиром полигона Капустин Яр генерал-майором Олегом Кисловым, — говорится в публикации.