15 октября 2021, 09:22

Началась Всероссийская перепись населения

В России стартовала первая цифровая всероссийская цифровая перепись населения. Она будет идти в течение месяца — до 14 ноября.

Привычные бумажные анкеты заменят электронные планшеты со специальными бланками. Кроме того, ждать переписчиков, которые постучат в дверь, совершенно необязательно — россияне могут поучаствовать в переписи самостоятельно через портал Госуслуг. Воспользоваться им можно как с компьютера, так и с мобильного приложения. Для этого нужно иметь учетную запись на сайте, причем стандартной записи будет достаточно. Возможность «переписаться» через сайт у россиян будет до 8 ноября, а в период с 8 до 14 перепись будет идти в очном формате.

Также попасть в статистику населения РФ можно и на стационарном участке — таких в стране открылось уже 50 тысяч. Большинство из них работает на базе МФЦ, где также уже установлены компьютеры с электронными бланками.

Отметим, что во многих регионах перепись была запущена досрочно. Кроме того, цифровизация процесса дала возможность сократить число переписчиков вдвое.

«Если в переписи 2010 года участвовало 600 тыс. переписчиков, то в 2021-м мы привлечем только 270 тыс. переписчиков, а общее количество людей, задействованных в переписи, составит 315 тыс. человек», — заявил руководитель Росстата Павел Малков.