Набиуллина предостерегла россиян от опасных инвестиций

Глава Центробанка назвала самую опасную стратегию вложения сбережений россиян. По ее мнению, не стоит вкладываться в спекулятивные криптоактивы из-за их высокой волатильности.

Набиуллина заверила, что в случае таких вложений риски слишком велики, а «потери могут быть просто колоссальными».

Одновременно с этим Набиуллина подчеркнула, что обычно ЦБ не дает советов куда вкладывать средства, а куда не следует, однако это тот конкретный случай, куда «точно не нужно».

До этого глава ЦБ уже высказывалась негативно в адрес криптовалют заметив, что регулятор не планирует легализовывать биткоин так же, как это сделал Сальвадор. ЦБ, с ее слов, «достаточно сдержанно» относится к таким активам и не поддерживает использование «денежных суррогатов» для расчетов внутри страны.

Помимо криптовалют, председатель ЦБ пригрозила участникам финансового рынка «закручиванием гаек», в случае если они будут вести себя с клиентами недобросовестным образом, навязывая услуги и самовольно меняя условия договоров.

«Мы будем здесь продолжать закручивать гайки, пока не увидим, что рынок ведет себя более зрело, свою выгоду видит в долгосрочных отношениях с клиентами, а не выманивании у него здесь и сейчас денег недобросовестным образом», — пригрозила она.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version