16 ноября 2021, 13:04

Набиуллина обвинила в усилении инфляции самих россиян

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина связала увеличение темпов роста инфляции с поведением самих россиян.

По словам главы регулятора, люди начинают больше тратить и меньше средств сохранять и откладывать. Кроме того, они покупают больше товаров при помощи кредитов. Из-за этого видно, как растет общий потребительский кредит.

«Такое поведение может создавать серьезные риски для раскручивания инфляционной спирали», — отметила она в ходе заседания комитета Государственной думы по финансовому рынку.

По словам Набиуллиной, из-за такой картины экономику ждут временные проблемы, эффект от которых может вылиться в долгосрочные. При этом она отметила, что при росте стоимости товаров-триггеров (продуктов питания, лекарств) ожидания от инфляции со стороны населения еще больше «подогреваются». На данный момент эти ожидания откатились до уровня 2016 года, когда экономика восстанавливалась после долларового кризиса.

Также глава ЦБ РФ анонсировала, что Центробанк будет рассматривать и в дальнейшем повышение ключевой ставки, которая уже на текущий момент составляет 7,5%. При этом удерживать ее низкой не получится, так как инфляцию, со слов Набиуллиной, «попустить нельзя».