28 мая 2021, 16:00

Набиуллина объявила половину российских банков ненадежными

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что у половины банков с базовой лицензией нет устойчивой бизнес-модели.

Об этом она заявила на заседании в Госдуме, трансляция которого велась на сайте. По словам Набиуллиной, сегодня банков с базовой лицензией  осталось менее 109, в то время как вначале их было почти 150.

«При этом мы анализируем их бизнес-планы и, по нашей оценке, где-то чуть меньше половины — 45% — не нашли свою бизнес-модель», — сказала Набиуллина. При этом ей остается непонятным, как такие банки будут развиваться в долгосрочной перспективе и какие у них стратегии.

Также Набиуллина рассказала, что региональные банки изначально активно сотрудничали с малым и средним бизнесом и занимали эту нишу, но чуть позже крупные банки-монополисты стали вытеснять «регионалов» из этого сенмента.

«Региональные банки, которые стали банками с базовой лицензией, действительно лучше знали клиентов, более активно с ним работали на местах, но за это время и технологии продвинулись, и крупные банки [теперь] умеют работать с малым бизнесом и гражданами, индивидуализировать услуги для них», — сказала она. По словам Набиуллиной, у половины «банков-базовиков» есть устойчивая бизнес-модель.

Отметим, что только за утро 28 мая ЦБ отозвал лицензии у двух банков: санкт-петербургского «Заубер банка» и московского «ИРС».

Ранее сообщалось, что россияне стали забирать «наличку» из банков.