27 июня 2022, 11:40

На затопленные улицы Краснодара вышла водооткачивающая техника

В Краснодаре продолжается борьба с последствиями стихии — затопленными центральными улицами краевой столицы. С дождем, который обрушился на краевую столицу накануне, городские ливневки не справились.

Больше всего пострадала улица Московская, где люди были вынуждены передвигаться на надувных лодках, а автомобили глохли. За сутки в Краснодаре выпало более 73 мм осадков — это больше среднемесячной нормы, кроме улиц затоплены подворья.

— Всего в Краснодаре сейчас откачивают воду по 124 адресам. По городу работает около 30 единиц спец техники, — отчитался о ходе работ глава города Андрей Алексеенко.

Он также отметил, что ливнёвка в районе Московской и Гомельской, который затопило больше всего, задачу не выполняет, поэтому в планах — строительство новой ливневой сети. Сейчас данный участок закрыт для движения, поскольку там работает откачивающая техника и спецтехника МЧС.

Добавим, что обильные осадки также вызвали разлив реки Салгир и затопление центра Симферополя. В связи с этим глава Крыма ввел в городе режим чрезвычайной ситуации.