30 октября 2022, 10:11

На Валдае Путин констатировал стартовавший процесс трансформации мира — Дмитрий Лекух

На Валдае Путин констатировал стартовавший процесс трансформации мира — Дмитрий Лекух

Новый порядок в мире должен основываться на законе и праве, быть свободным и справедливым. Об этом в четверг, 27 октября, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

Глава государства высказался о спецоперации на Украине, о взаимодействии с Западом и экономической ситуации в России. Перед этим российский лидер выступил с речью, которая затрагивала основную тему ежегодного заседания – «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». Экономический эксперт и писатель Дмитрий Лекух в беседе с «Политемой» прокомментировал выступление президента России.

«Путин в своей речи констатировал состоявшийся факт изменения мира, точно так же как это было, например, во время его Мюнхенской речи.

Мир сейчас подвергается глобальной пересборке, и занимаемся ею не только мы. Явно, что существующий миропорядок уже не будет существовать, потому что в этой переделке, где-то через разрушение, где-то через попытку модернизации принимает участие уже всё человечество. А вот каким будет мир еще не очень понятно. Но тема этой реконструкции, (в том числе и нашей внутренней) является главной не только в выступления президента на Валдае, но и на последующей его встрече с Шойгу, где были концентрированно поставлены задачи по реконструкции в области обороны».

Мир проходит трансформацию. Нам надо будет самим соответствовать этой трансформации, создавать свою реальность, чем мы и занимаемся, отмечает Дмитрий Лекух.

«Но одно здесь очевидно — в прежнем состоянии оставаться нельзя. Это главный посыл путинского выступления, адресованный, прежде всего, гражданам России.

Мир вступил в новую фазу. Здесь в пору употребить знаменитую фраза Александра I: «Как при бабушке не будет никогда». Мир стал другим, и надо трезво оценивать то, что происходит на внешнем контуре. Там происходит достаточно страшное событие, которое может действительно привести к глобальной мировой войне. Мы все надеемся, что до этого не дойдет, но такую вероятность необходимо тоже учитывать. Они уже привели к ведущей прокси-войне, как экономической, так и в боевых действиях (на той же Украине). Но это другое состояние всего мира и для того, чтобы быть в нём не просто успешными, а элементарно выжить, сохранить свою русскую многонациональную цивилизацию, нам необходимо меняться – и людям, и структурам, и системам управления».

Фото: kremlin.ru