03 марта 2022, 14:03

На Украину прибыла первая колонна с гуманитарной помощью из России

Жители Белгородской области и ответственные представители бизнеса при поддержке российских военный и властей региона организовали и доставили в приграничные населенные пункты Украины гуманитарный груз — преимущественно продукты питания.

Об этом сообщает информационный портал «Мир Белогорья».

Глава Белогородской области Вячеслав Гладков говорит, что российские волонтеры собирали груз всю ночь.

— Это чисто человеческая позиция, потому что люди находятся в сложной ситуации и мы не можем остаться в стороне, — сказал губернатор.

По его словам, запрос жителей региона на оказание такой человеческой помощи «крайне велик», потому область будет продолжать помогать людям через границу, с которыми раньше «жили одной семьей».

В состав гуманитарного груза входит все самое необходимое: крупы, чай, консервы, предметы личной гигиены.

Украинцы говорят, что дефицит продуктов в их населенных пунктах усугубляется коммунальными проблемами — во многих поселках и городах нет воды и света. Жители населенных пунктов также попросили российских военных в следующий раз привезти им лекарства, спички, батарейки, свечи и другие важные предметы первой необходимости.

Напомним, что операция по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля по решению президента Владимира Путина. Ее сроки зависят от выполнения поставленных задач.