13 марта 2021, 14:12

На Ставрополье задержан вице-премьер правительства региона за взятку в особо крупных размерах

Сотрудниками Следственного комитета в международном аэропорту Ставрополя был задержан вице-премьер правительства региона Александр Золотарев. Он подозревается в получении взяток на общую сумму более 63 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия,

  • в 2017 году Золотарев получил 2,5 млн рублей при реализации госконтракта по строительству корпуса Краевой детской клинической больницы;
  • в 2018 году по отлаженной схеме была передана взятка в 15,5 млн рублей;
  • в 2019 году Золотарев с Когарлыцким получили взятку в размере более 45 млн рублей.

В ближайшее время следователи направят ходатайство, добиваясь заключения подозреваемого под стражу. А пока с ним проводятся следственные и иные процессуальные действия.

Александр Золотарев работал в нефтегазовой и банковской сферах на Ямале, вице-премьером Ставрополья он был назначен в августе 2015 года. Золотарев курирует в правительстве региона две отрасли — строительную и курортно-туристическую, а также развитие Кавминвод и, в частности, Кисловодска.

Напомним, в Астраханской области слушается дело о взятках в особо крупных размерах бывших главы правительства и министра финансов  региона.