12 мая 2022, 16:24

На северной стороне Севастополя выявлены десять опасных для отдыха диких пляжей

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя после полного обследования побережья северной стороны города установил места, в которых есть опасность неконтролируемых обвалов грунта большой массы на дикие пляжи. Об этом сообщила директор департамента Юлия Гаврилова в заксобрании Севастополя 12 мая, отвечая на вопрос депутата Сергея Борисова об обеспечении безопасности на Матросском пляже в посёлке Каче.

Борисов напомнил Гавриловой, что жители Качи больше четырёх лет обращаются к представителям правительства Севастополя по поводу угрозы обрушений грунта на Матросском пляже.

«Получают от вас ответы, что рассмотрено на комиссиях, вынесено, рассмотрено, — сказал парламентарий. — Но с каждым годом опасность обвала увеличивается. Я выходил [на место], смотрел: огромный пласт земли [навис] над набережной. Пусть она дикая, но, к сожалению, людям не укажешь — они там гуляют с детьми и так далее».

Гаврилова сказала, что на северной стороне выявлены десять диких пляжных территорией, на которых нужно провести искусственное обрушение грунта: «концентрация таких мест — в районе Андреевки, в Каче тоже есть четыре таких локации».

«Мы выполнили первый этап [искусственного] обрушения — работали в Андреевке 6 мая. Сейчас планируем продолжение этих работ до начала пляжного сезона. В течение двух недель эти работы будут выполняться, — заверила руководитель департамента природных ресурсов и экологии Севастополя. — Эта работа проводится совместно с департаментом общественной безопасности и главным управлением МЧС по Севастополю. Мы консультируемся и принимаем совместное решение о таких действиях. И работаем именно на диких пляжах, поскольку на официальных пляжах, которые утверждены постановлением правительства Севастополя, такая работа выполняется планово для обеспечения безопасности. Зная, что есть случаи обрушения, в которых страдали люди, именно на диких территориях, для таких участков обязательно эти работы выполняются и они будут завершены».

От конкретного ответа на вопрос о ситуации на Матросском пляже в Каче Гаврилова ушла.

«Политема» писала, что рабочая группа Севприроднадзора поможет в проектировании системы централизованного канализования для Байдарской долины Севастополя.

Ранее стало известно, что из-за постоянно ведущихся споров исполнительной и законодательной властей Севастополя может быть уничтожена из-за жилищного строительства Байдарская долина.