25 мая 2021, 13:46

На побережье Туапсе обнаружен выброс нефтепродуктов

Режим  повышенной готовности был введен в Туапсе из-за разлива нефтепродуктов в прибрежной зоне. Об этом сообщили в ГУ МЧС региона, отметив, что сейчас идут работы по ликвидации последствий разлива.

Накануне, 24 мая, при обследовании Черного моря в 790 метрах от берега обнаружили жидкость с содержанием нефти.

«В связи с проведением работ по ликвидации последствий выброса нефтепродуктов, в администрации города Туапсе проведено заседание КЧС и ПБ, на котором принято решение ввести на территории Туапсинского городского поселения режим функционирования «Повышенная готовность», — объяснили в пресс-службе.

В мэрии отметили, что на дне моря водолазы обнаружили два места слабого вытекания нефтепродуктов из коллектора, находящегося на глубине.

По состояние на утро вторника на месте продолжают работать группы по абсорбции морской акватории на четырех участках побережья. На месте происшествия продолжает работу опергруппа главка спасателей региона.

Глава Росприродназдора Светлана Радионова в своем Instagram заявил, что виновным в сбросе нефтепродуктов в Черное море может оказаться предприятие, которое незаконно подключилось к стоку. По ее оценкам, в море утекла примерно тонна жидкости. Следственный комитет и прокуратура региона организовывают проверку инцидента.

Ранее сообщалось, что муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ г. Туапсе», которое занимается отведением хозяйственно-бытовых стоков с очистных сооружений сбрасывает нечистоты в водные объекты.