30 августа 2021, 12:59

На месте вырубки дубравы под Волгоградом появились именные чиновничьи пни

В рамках продолжающегося противостояния экозащитников уникального биосферного заповедника в Волго-Ахтубинской пойме под Волгоградом и чиновниками, которые дали добро на ее вырубку ради строительства новой трассы, на месте срубленных деревьев появились пни. Да не простые, а именные.

Им присвоены имена (а точнее — фамилии) ответственных, по мнению активистов, за уничтожение дубравы. Их уже окрестили «надгробиями коррупции». Фото перформанса опубликовало издание V1.ru.

— Обнаружены спиленные дубы и на них фамилии тех, кто причастен к их уничтожению, — подписали фото защитники леса. — Пусть это будут надгробия коррупции.

Помимо прочего каждый пень украсили желудями, а вот именной пень губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова — почему-то бутылкой из-под водки.

Пни и срубленные дубы находятся возле поворота на Лебяжью поляну и на этом месте будет осуществляться примыкание новой трассы к существующей дороге. Соседние лесополосы и заросли кустарника, которые находятся рядом с предстоящим местом строительства, пока нетронуты.

В начале августа волгоградские экоактивисты встали лагерем на месте строительства трассы, однако спустя пару дней их оттуда разогнали.

В Среднеахтубинском районе началась подготовка к строительству нового моста через ерик Осинки. Работы над этим объектом станут частью проекта по возведению Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

Напомним, в декабре волгоградцы записали видеообращение к президенту России. Активисты, выступающие против вырубки дубов под строительство новой трассы, попросили Владимира Путина предотвратить экологическое бедствие.

В конце октября активисты написали в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить решение Рослесхоза от 21 декабря 2019 года, приравнявшего дубы в Волго-Ахтубинской пойме к обычным лесопосадкам. Волгоградцы уверены, что многолетние дубы, охраняемые ЮНЕСКО, обесценили намеренно.

А 15 октября стало известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров намерен внести изменения в действующее законодательство области, чтобы узаконить вырубку дубов ради строительства третьей очереди моста через Волгу.

В июне этого года Минприроды одобрило поправки в постановление о природном парке Волго-Ахтубинская пойма, регулирующее рубки на этой территории, это позволило приступить к строительству мостового перехода через пойму.