На месте строительства в Севастополе онкоцентра снесут 668 деревьев и кустарников

Для строительства в Севастополе на Фиолентовском шоссе онкологического центра, который войдёт в так называемый медицинский кластер, будут снесены и пересажены кустарники и деревья, в том числе краснокнижные. 

Компания «РТ-Соцстрой», входящая в государственную корпорацию «Ростех» и являющаяся подрядчиком строительства онкоцентра, ищет организацию, которая очистит стройплощадку от зелёных насаждений и проведёт компенсационную высадку. За выполнение этих работ «РТ-Соцстрой» готова заплатить 2 миллиона 619 тысяч рублей, узнала «Политема». 

Согласно техническому заданию, опубликованному на официальном сайте госзакупок России, на месте строительства онкологического центра необходимо снести 287 обычных и 278 краснокнижных деревьев (в их числе сосна Палласа — 238 штук, можжевельник дельтовидный — 35 штук, фисташка туполистная — пять штук), срезать 103 кустарника, пересадить 15 краснокнижных сосен Палласа. А также провести компенсационную высадку сосны Палласа (476 штук), фисташки туполистной (10 штук), можжевельника дельтовидного (70 штук). 

Всё это, включая согласование работ с Росприроднадзором и Рослесхозом и получение порубочного билета, нужно сделать до 10 ноября 2021 года. 

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о повышении цены строительства медицинского комплекса, в составе которого будут, в частности, больница скорой медицинской помощи и онкоцентр, на Фиолентовском шоссе.

Exit mobile version