22 октября 2021, 14:19

На Левобережье Дона продолжатся работы по возведению ЖК, несмотря на заверения Логвиненко

На Левобережье Дона продолжатся работы по возведению ЖК, несмотря на заверения Логвиненко

Депутаты ростовской Гордумы одобрили изменения в городские правила землепользования и застройки на Левом берегу Дона до участка между заливом Ковш и Ворошиловским мостом.  На текущий момент в медийном пространстве конкретика обуславливается в большей степени расчисткой территории, созданием парковых зон, но уже известно о наличии документов, которые говорят о планах по застройке зоны. Урбанист, Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов, который активно выступает за сохранение зеленых насаждений, рассказал о происходящих процессах.

«Городскую думу однозначно выбрали для того, чтобы она принимала такие решения, потому что все вопросы по застройке, крупной застройке, застройке рощ, зеленых насаждений, которые ранее были зеленым каркасом Ростова или входили в какие-то охранные зоны, нынешняя Дума очень, очень легко отменяет. И все проекты по застройке принимаются.

Вот, конкретно, застройка левого берега в части, где роща, была принята практически единогласно — только двое человек проголосовали против. Конечно, там стоит вопрос только так называемых инвестиций, вопрос денег. Вопрос будущего города здесь вообще не стоит, потому что жилье, особенно там, для города неактуально», — рассказал Кулешов в беседе с «Политемой».

Реагируя на озвучиваемую критику, новоизбранный сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко выступил с комментарием, где поспешил успокоить общественность, заверив, что ни о какой застройке речь не идет. Сейчас перед властями стоит вопрос приведения прилегающей территории в соответствие с генпланом.

Кулешов рассказал, что против такой версии выступают факты, которые как раз-таки свидетельствуют о подготовке планов по застройке Левобережья, а о развитии рощи говорить не приходится.

«Эта ситуация и рассмотрение в Городской думе документа происходили только после обращения компании-застройщика на приведение этой зоны в зону застройки и размещения там ЖК. Это было отражено в документах, которые рассматривались именно Гордумой. Общественники и вообще горожане понимают, что ни о каком продлении не идет речь, на самом деле там будет происходить застройка парка.

Кроме того, Логвиненко ссылается на то, что было хорошо организовано пространство парка Левобережный, но это не так. Уже в контексте моей профессиональной деятельности и экспертности я могу сказать, что там явно деревья были вырублены не только те, которые были в плохом состоянии, а еще и те, которые не отвечали концепции планировочного решения. То есть там проект изначально был сделан не очень качественно. В Ростове нужно организовывать благоустройство по-другому — в первую очередь нужно думать об озеленении, сохранять как можно больше зеленых насаждений, чего в парке Левобережный не было сделано. Соответственно, здесь судьба рощи даже вот в таком контексте, как написал Логвиненко, ждет печальная судьба — она будет вырубаться, застилаться плиткой и так далее», — подытожил собеседник «Политемы».