06 октября 2021, 15:16

На Кубани ждут доставки из Испании обвиняемого в хищении денег застройщика Вандышева

Испания выдала России застройщика Ивана Вандышева, обвиняемого в хищении денег, выделенных из бюджета на инфраструктурные объекты в Краснодарском крае. После доставки фигуранта уголовного дела, расследование которого ведёт Следственный комитет, он будет отправлен на Кубань.

Компания Вандышева заключила госконтракт на строительство в Сочи канализационных очистных сооружений, после чего, в 2012-2013 годах, фирма получила от государства 385 миллионов рублей. Их Вандышев, предприятие которого не выполнило взятые на себя обязательства по возведению КОС, вывел из оборота компании и распорядился по своему усмотрению, сообщила пресс-служба следственного управления СК по Краснодарскому краю.

«Ещё до возбуждения уголовного дела Вандышев покинул пределы Российской Федерации, он был объявлен в международный розыск. Решением суда в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнила пресс-служба ведомства.

«Политема» писала, что в Краснодарском крае передано в суд уголовное дело председателя кредитно-потребительских кооперативов, обвиняемого в хищении больше 292 миллионов рублей.