13 июля 2021, 09:09

На Кубани заставят привиться даже прибывших на день туристов

Власти Кубани заявили об обязательной вакцинации даже для прибывших на день туристов. Если прибывший не успел сделать прививку, находясь на курорте, то он обязан сделать ее после отъезда, иначе ему грозит штраф. Об этом сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

«Сроки проживания постановлением не оговариваются. При заселении необходимо предъявить сертификат о вакцинации или справку о прохождении первого этапа вакцинации. Либо медотвод и отрицательный ПЦР-тест, либо справку о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев. Или же подписать согласие на постановку вакцины в течение трех суток», — рассказали в министерстве.

Пройти вакцинацию можно будет и после выезда из отеля, если турист проживал там менее трех суток. В минкурортов пояснили, что данные о всех вакцинированных отражаются в единой федеральной базе.

Между тем обещанное губернатором введение штрафов до 30 тысяч за отказ от принудительной вакцинации будет идти вразрез с действующим законодательством, считают эксперты.

Напомним,  Вениамин Кондратьев ранее заявил, что с 1 июля принимать отдыхающих в гостиницах, отелях, пансионатах, санаториях и детских лагерях будут только с отрицательным ПЦР-тестом или документом, подтверждающим вакцинацию.

А с 1 августа будет ещё строже: принимать гостей будут только с сертификатом о вакцинации.

После чего российские туроператоры зафиксировали массовый отказ людей от поездок на курорты Краснодарского края.

Администрация регина вынуждена была уточнить и смягчить правила въезда, разрешив прием туристов перенесших заболевание.

Чуть позже Кондратьев написал, что с 1 августа можно будет приехать на курорты края с отрицательным ПЦР-тестом, но отдыхающие должны будут привиться в течение трёх дней со дня заселения. В случает отказа — штраф.