27 ноября 2020, 14:50

На Кубани владельцы кинотеатров обратились в прокуратуру по поводу запрета на кинопоказы

В прокуратуру Краснодарского края обратилась Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) с просьбой проверить, на законных ли основаниях запрещена губернатором деятельность организаций кинопоказа. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

АВК поясняет, что кинотеатры на Кубани не работают уже семь месяцев, в то время как в 79 регионах России (из 85 существующих) они начали работу еще весной.

«Наблюдая за ситуацией по снятию ограничений в Краснодарском крае, Ассоциация пришла к выводу, что имеются признаки необоснованного запрета на деятельность кинотеатров в то время как в крае открыты спортивные объекты, объекты общественного питания, туристические объекты (в том числе по приему детей), активно ведется бронирование отелей, пансионатов, баз отдыха на новогодние каникулы, проводятся массовые мероприятия, концерты эстрадных артистов, проведены кинофестивали и всероссийская Ночь кино. А кинотеатры при всем этом остаются закрытыми!» — Сказано в сообщении.

Владельцы кинотеатров считают, что запрет на работу площадок фактически лишает жителей региона возможности отвлечься от повседневных забот, «которые сегодня ложатся тяжким психологическим, эмоциональным, экономическим бременем на жителей».

Кроме того, в организации сомневаются, что принятые нормативные правовые акты соответствуют требованиям Роспотребнадзора по соблюдению очередности снятия ограничений.

Напомним также, что в Краснодарском крае недавно запретили проводить новогодние банкеты и корпоративы.