29 сентября 2021, 11:16

На Кубани виновного в крушении вертолета Ми-28 полковника отправили за решетку

Бывший командир войсковой части 35666 полковник Евгений Суходольский, виновный в крушении вертолета Ми-28 на Кубани, отправится в колонию на пять лет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Суд установил, что Суходольский нарушил требования руководящих документов — несмотря на погоду не прекратил полетов, а отдал распоряжение осуществить перегон Ми-28 с места вынужденной посадки на аэродром базирования.

«Он полеты не прекратил, а отдал распоряжение своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину, не прошедшему обучение на право управления летательным аппаратом данного типа, и заместителю командира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко осуществить перегон Ми-28 с места вынужденной посадки на аэродром базирования», — говорится в сообщении.

Оба пилота погибли, а вертолет, стоимостью около 1 миллиарда рублей, разбился.

Помимо пяти лет колонии Суходольский лишен права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок два года.