06 июня 2022, 12:52

На Кубани реестр памятников истории и культуры пополнили новыми зданиями

Здание Физиотерапевтического института (электро-грязелечебницы) на улице Маршала Жукова, 177 и «Армянское женское начальное училище» на улице Кирова, 9 в Армавире включили в реестр включили в единый государственный реестр памятников истории и культуры для сохранения исторического облика городов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Этот шаг вместе утвержденными границами территорий памятников и определением их уникальных характеристик позволит сохранить неизменным исторический облик зданий. А тот факт, что оба строения обладают незаурядными архитектурно-художественными характеристиками и имеют историческую ценность, уже определили эксперты.

Отмечается, что  электро-грязелечебницу возвели 1927–1928 годах для физиотерапевтического института в стилистике позднего рационального модерна с элементами конструктивизма. Здесь работали кабинеты лечебного массажа и гимнастики, грязе- и водолечения, а в годы ВОВ здание перепрофилировали под госпиталь для раненых. До сих пор здесь находится медучреждение.

Здание училища имеет еще более богатую историю. Его возвели в 1903 году в духе эклектики с преобладанием стилистического набора классицизма.

— В 1905 году в нем разместилось Армянское женское начальное училище – старейшее в Армавире женское учебное заведение, ставшее одним из первых женских национальных училищ Северного Кавказа. После муниципализации здание заняла трудовая школа, затем – общеобразовательная. В учебных целях здание используется и сейчас, — напоминают в администрации.

Между тем в Ростове-на-Дону с сохранением исторических зданий и включением их в список объектов культурного наследия дела обстоят несколько хуже. Целый ряд зданий оказались под угрозой сноса, несмотря на усилия градозащитников и активистов по их сохранению.