11 марта 2021, 09:07

На Кубани ребенок-инвалид получит «Спинразу» благодаря Генпрокуратуре

В Краснодарском крае, несмотря на вступившее в сентябре 2020 года в законную силу решение суда о возложении на региональное министерство здравоохранения обязанности обеспечить ребенка с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» жизненно необходимым лекарством «Спинраза», мальчик его в необходимом объеме не получил. При этом судебный пристав-исполнитель в нарушение закона не принял меры к принудительному исполнению судебного решения. По этим фактам прокурором внесены представления. Об этом сообщает телеграм-канал «Живая Кубань«.

В целях исполнения решения суда краевой минздрав заключил государственный контракт на приобретение нужного лекарства, с 24 февраля мальчику начата патогенетическая терапия, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Отмечается, что подобные вмешательства прокуратура произвела и в других регионах. Обеспечение детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями контролируются главным надзорным органом.

Ранее прокуратура Краснодарского края вынесла представление региональному минздраву обеспечить больную муковисцидозом девочку необходимыми лекарствами.