29 апреля 2021, 09:19

На Кубани разрешили тратить маткапитал на реабилитацию больных детей

Накануне кубанские парламентарии приняли изменения в статью 31 закона «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Отныне средства регионального маткапитала можно будет использовать на медицинскую реабилитацию детей. Распорядиться средствами на эти цели можно будет в любое время со дня рождения или усыновления третьего ребенка или последующих детей.

В настоящее время эти средства могут использоваться только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, газификацию жилья в регионе.

С 1 января 2021 года размер регионального материнского капитала составляет 134 тысячи 128 рублей.

Зампредседателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский отметил, что изменения подготовлены с учетом практики реализации положений закона и значительного количества обращений жителей края в органы госвласти с просьбой использовать средства материнского капитала на медицинскую реабилитацию детей.

Вопрос о помощи детям с серьезными заболеваниями на Кубани приобретает особый масштаб. Напомним актриса Алена Хмельницкая в феврале обратилась к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой найти средства на спасение шести детей, страдающих редким генетическим заболеванием.