28 августа 2021, 13:06

На Кубани придумали способ избежать затопления городов

На Кубани в генпланы 5 городов внесут каналы для отвода воды в случае сильных ливней. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации Кубани.

«Сегодня разрабатывают генеральные планы Геленджика, Анапы, Горячего Ключа, Сочи, Славянска — на — Кубани. В этих документах создадут раздел инженерной подготовки территории, включающий мероприятия по защите от затопления и подтопления, в том числе каналы для отвода воды. Разработка генеральных планов поселений Туапсинского и Северского районов запланирована на 2022-2023 годы», — сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Например, генеральным планом Анапы предусмотрено углубление и очистка русел естественных водотоков р. Анапка, Куматырь, Сукко, Уташ, Гастогайка, ручья Можепсин.

Кроме того запланировано порядка 1000 км сетей дождевой канализации, включая перехватывающие и отводные каналы в районе Пионерского проспекта, а также насосные станции с целью отвода дождевых стоков на очистные сооружения с глубоководным выпуском в г. Анапа, ст. Благовещенская, с. Сукко.