09 июля 2021, 12:23

На Кубани при строительстве дороги нашли захоронения раннего Средневековья

Древние захоронения обнаружены на месте строительства автомобильной дороги Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк. Там археологи нашли 17 погребений, относящиеся к эпохе бронзы, раннего железа и Средневековья. Раскопки ведутся в хуторе Коржевском Славянского района, сообщают в пресс-службе администрации края, передает «Живая Кубань«.

Возраст 2,5-метрового кургана более 4 тысяч лет, он возведен в эпоху бронзы представителями катакомбной культуры. В дальнейшем его использовали для захоронения местного меотского населения.

По мнению ученых, судя по находкам в погребениях можно сделать вывод, что жители этой местности вели интенсивные торговые и культурные взаимосвязи с греками. К примеру, обнаруженные античные сосуды для вина прибыли из северной Греции или Македонии.

В средние века в кургане хоронили кочевников Золотой Орды, так как здесь обнаружены железная конская упряжь и медная литая пуговица.
Во время Великой Отечественной войны на кургане была оборудована огневая точка, о чем говорят найденные гильзы и обломок саперной лопаты.