29 октября 2021, 15:11

На Кубани предложили ужесточить наказание за фальшивые Covid-сертификаты

В Краснодарском крае хотят жестко наказывать и жителей, и должностных лиц, которые участвуют в подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19. Наказание будет касаться как жителей, так и должностных лиц.

По данным правительства страны, на Кубани умудрились в один день ввести двухкомпонентную вакцину 30 тысячам человек. Это явный признак того, что сертификат был выдан нелегально.

Ужесточение ответственности за поддельные сертификаты обсудили на заседании краевого оперштаба, которое провел первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

– Эпидситуация очень сложная. <…>И во всей этой ситуации находятся люди, которые покупают поддельные сертификаты, подвергая опасности себя и окружающих. Необходимо ужесточать ответственность за подобное безрассудство, – отметил Игорь Галась.

Согласно статье 327 УК РФ, за подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

А а соответствие со ст.236, если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае смерти заразившегося, обладателю поддельного сертификата грозит срок до пяти лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Добавим, что в Туапсинском районе по соответствующей статье уже завели уголовные дела в отношении врача и медсестры.