05 декабря 2021, 19:38

На Кубани построят мусоросжигательные заводы на Черноморском и Азовском побережьях

Государственная корпорация «Ростех» построит два мусороперерабатывающих и сжигательных завода в Краснодарском крае. Один — в районе Большого Сочи, второй — в районе Азовского побережья Кубани. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он заверил, что заводы — современные, высокотехнологичные — будут отвечать всем экологическим требованиям и не нанесут никакого вреда окружающей среде региона.

По словам Кондратьева, 2,5-3 миллиона тонн мусора образовывается на Кубани ежегодно — официально, согласно нормативу, основанному на количестве жителей Краснодарского края. Однако, констатировал глава региона, реально посчитать объём мусора невозможно, потому что в Краснодарский край ещё приезжают 16-17 миллионов туристов каждый год.

«И проблему надо решать не полигонами. Как бы мы ни хотели, на такое количество мусора никаких полигонов не хватит, — сказал Вениамин Кондратьев. — Мы должны идти по пути мусоросортировки и, конечно, — нравится это кому-то или нет, — мусоросжигания. По-другому — никак. Если мусоросортировка будет работать, то захоранивать, как в ведущих европейских городах, <будем> 20-30% отходов, так называемые хвосты. А сегодня мы захораниваем все 100%».

«Политема» писала, что руководство Краснодарского края пообещало закончить строительство объездной дороги Новороссийска в 2024 году.

Ранее стало известно, что губернатор Кубани заявил о решении проблемы обманутых дольщиков в регионе в 2023-2024 годах.