21 марта 2022, 10:35

На Кубани подписали первые концессионные соглашения о строительстве школ

В Новороссийске и Армавире впервые построят школы по концессионному соглашению, подписанному с  ООО «ПроШкола». Об этом сообщает пресс-служба правительства Краснодарского края.

Заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП Кубани Анастасия Шишмарева отметила, что этот опыт будет уникальным для региона, а строительство школ позволит создать дополнительные учебные места, которые очень нужны крупным и быстро развивающимся городам.

В Армавире школу построят на улице Заполярная, в Новороссийске – на улице Котанова. Финансирующими организациями выступают госкорпорация «ВЭБ.РФ» и Сбер.

По словам исполнительного директора бизнес-блока ВЭБ.РФ Алисы Денисовой, это далеко не единственные проекты, которые реализуют в крае по концессионным соглашениям. Всего с участием компании «ПроШкола» в Краснодарском крае к 2024 году будут запущены пять школ на почти 7 тысяч человек в рамках проекта «Развитие образования».

Добавим, что «ПроШкола» – это утвержденный Правительством РФ концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения без конкурса.

Напомним также, в феврале мэрия Краснодара анонсировала строительство новой школы в Карасунском внутригородском округе. Объект планируют сдать в 2024 году.