12 октября 2021, 08:45

На Кубани почтили память воспитанников детдома, убитых нацистами в 1942 году.

Жители города Ейска Краснодарского края провели акцию в память о замученных немецкими нацистами 214-и детях в годы Великой Отечественной войны.

Трагические события происходили в октябре 1942 года. Тогда немцы в составе Зондеркоманды 10А Айнзацгруппы Д силой заталкивали эвакуированных из Симферополя на Кубань несовершеннолетних в газенвагены, или «душегубки», а затем вывозили за пределы города.

Жители города приносят цветы и зажигают свечи у могилы, где захоронены замученные нацистами. Самому старшему было 16, самому младшему 4 года. Черный монумент — символ жуткой машины смерти, внутри которой беззащитные дети. Они надеялись, что спасены от войны, их специально вывезли из оккупированного тогда Симферополя.

Сразу за городом 214 тел детей сбросили в яму. Из рассекреченных спустя 70 лет документов ФСБ следует, что среди погибших были русские, грузины, армяне, татары, евреи, а также один немец.

Напомним, на Кубани возобновили расследование уголовного дела о преступлениях нацистов во время оккупации в годы в 1941–1943 годы. Доктор Курт Кристман, возглавлявший команду, а также Юханес Эрнст Киндер и Курт Тримборн были осуждены за совершенные преступления, однако многие другие нацисты наказание пока не понесли.

Добавим, что этим чудовищным злодеяниям был причастен и переводчик Гельмут Оберлендер, проживавший до недавнего времени в Канаде. Россия на протяжении многих месяцев добивалась его экстрадиции, однако власти страны, лишившие в итоге Оберлендера гражданства, процедуру выдачи затягивали. В итоге фашист тихо и мирно скончался в далекой стране, не дождавшись людского суда.