21 октября 2021, 13:23

На Кубани от осложнений коронавируса умер 10-летний мальчик

В городе Горячий Ключ Краснодарского края от последствий, вызванных коронавирусной инфекцией скончался 10-летний мальчик. Об этом пишет издание «Комсомольская правда«.

Ребенка не стало 23 сентября 2021 года.

В детстве у Артема Сухорукого (так звали умершего ребенка) был ларингит. А в 3 года у него диагностировали синдром ложного крупа — инфекционно-аллергическое поражение гортани.

— Мы постоянно лечили Артема, проходили обследования, стояли на учете у пульмонолога, — объясняет мама Артема. — Кололи самостоятельно лекарства, которые нам прописал врач, и делали ингаляции. Нас предупреждали, что раз в 10 лет у ребенка могут быть осложнения. Но это очень редкий случай.

В августе коронавирусом заразилась вся семья, но мальчик перенес болезнь в легкой форме, однако вскоре после выздоровления ему стало резко хуже и буквально за сутки ребенок скончался в реанимации.

Родители  потребовали разбирательств. Посмертный диагноз показал, что Артем страдал от ларинготрахеита и перенес коронавирус. Именно это все в совокупности вызвало отек легкого.

В региональном минздраве принесли глубочайшие соболезнования родителям мальчика.

— Мы завершили проверку по факту смерти ребенка. Причина смерти установлена. В настоящее время следственным комитетом Краснодарского края истребована медицинская документация для проведения комплексной судебно-медицинской экспертизы. Выводы о действиях (бездействиях) медицинского персонала находятся в компетенции судебно-медицинской экспертизы, а также правоохранительных органов, — сообщили в ведомстве.