23 октября 2020, 13:48

На Кубани люди живой стеной встали на защиту своего дома от сноса

Сегодня в поселке Краснодарском под снос должен пойти недострой 6-й литеры ЖСК «Наш дом», в котором 114 семей приобрели квартиры по договору долевого участия, 37 из них задействовали материнские капиталы. Прямую трансляцию с места событий организовал Telegram-канал «Живая Кубань».

Однако подъехавшая к дому техника так и не смогла приступить к работе, потому что дольщики буквально собой перегородили ей доступ к дому, некоторые даже взобрались на технику, блокируя ее работу.

Тем временем приставы вызвали полицию для задержания всех, кто мешает сносу здания, а позже подтянулись бойцы спецназа.

Однако позиция людей была однозначна: « Мы не уйдём, сносить дом будут с нами!», — говорили они и передавали «привет» мэру Краснодара Евгению Первышову.

Позже к месту событий прибыл глава Калининского округа Краснодара Виталий Катунин, однако он не стал комментировать ситуацию. Приехал и депутат городской Думы Андрей Раззоренов, и глава Прикубанского округа Краснодара Александр Журавлев, и ещё несколько сотрудников краснодарской мэрии.

Апофеозом событий стало решение отдать приказ, чтобы техника покинула место сноса. А в понедельник дольщиков пригласили для обсуждения проблемы в администрацию Прикубанского округа Краснодара.

«Я не говорю, что дом не будет снесён, но я вас приглашаю для того, чтобы мы с вами проработали позицию, о которой вы говорите», — сказал  глава Прикубанского округа Краснодара Александр Журавлев.

По информации, которой поделились дольщики, на снос здания власти выделили 30 млн рублей.