26 февраля 2021, 10:08

На Кубани глава лаборатории Минюста РФ вынуждал экспертов делать ложные заключения

Следственные органы возбудили третье уголовное дело в отношении начальника краснодарской лаборатории судебных экспертиз Минюста России Геннадия Кутузова. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, его подозревают в принуждении эксперта к даче заведомо ложного заключения (ч.2 ст.309 УК РФ). Как выяснилось, в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения в республике Крым было закуплено медицинское оборудование, стоимость которого стало предметом расследования правоохранительных органов.

В рамках уголовного дела в Краснодарскую ЛСЭ поступили материалы для участия эксперта лаборатории в проведении комиссионной товароведческой экспертизы. Однако, как утверждают следственные органы, Геннадий Кутузов систематически требовал от эксперта отказаться от ответов на поставленные вопросы и согласиться с выводами другого специалиста. В противном случае подозреваемый угрожал рассмотрением вопроса о низкой компетенции эксперта, а также обещал пересмотреть уровень квалификации и аттестацию подчиненного.

Несмотря на давление, женщина указала в заключении существенно отличающиеся от выводов другого эксперта выводы. Впоследствии ее лишили права самостоятельно проводить судебные экспертизы по своему профилю.

В связи с этим возбудили еще одно уголовное дело. Следствие продолжает устанавливать все возможные эпизоды этого дела. Расследование продолжается.

О задержании Кутузова стало известно 22 января. Причиной стало вымогательство премий подчиненных, шантаж сотрудников и давление на экспертов.