25 марта 2022, 14:21

На Кубани ФАС возбудила дело против сахарных заводов за картельный сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы в Краснодарском крае возбудило антимонопольное дело в отношении двух сахарных заводов. Об этом говорится в официальном телеграм-канале ведомства.

Речь идет Павловском сахарном заводе и Сахарном комбинате «Тихорецкий», которые одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% – до 68,30 рублей за килограмм.

— В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рублей за килограмм, — говорится в сообщении.

Сотрудники УФАС усмотрели в действиях заводов признаки картельного сговора и если их вина будет доказано, что обоим предприятиям грозят крупные оборотные штрафы.

Напомним, что в марте в России вспыхнула «сахарная истерия» — цены взлетели вверх, а полки магазинов опустели. При завозе очередной партии продукта его расхватывали за несколько минут. При этом по информации Минпромторга, объективно дефицита сахара в стране нет, как и оснований для повышения цен. Проверки ФАС были инициированы в ряде регионов.

Добавим, что правительство РФ приняло решение приостановить экспорт белого сахара, а также тростникового сахара-сырца до 31 августа 2022 года.