06 октября 2021, 12:31

На Кубани будут судить похитившего более 292 миллионов рублей афериста из Казани

Уголовное дело об организации финансовой пирамиды передано сотрудниками МВД в суд Краснодарского края. Обвиняемый — 43-летний казанец, которому вменяют мошенничество в особо крупном размере, сейчас он содержится в следственном изоляторе. Ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Злоумышленник на Кубани руководил двумя кредитно-потребительскими кооперативами, в которых собирали деньги с доверчивых граждан под предлогом выплат компенсаций и высоких процентов за их вклады.

По этой схеме он похитил больше 292 миллионов рублей у 674 пайщиков кооперативов — жителей Краснодарского края, Калужской и Саратовской областей, Пензенской и Ярославской области, Рязанской и Нижегородской области, Самарской области, Ставрополья и Севастополя.

«Для обеспечения мер по возмещению ущерба судом по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого и подконтрольных ему организаций на сумму 96 миллионов рублей», — сообщила пресс-служба главного управления МВД по Краснодарскому краю 6 октября.

«Политема» писала, что в Севастополе погиб водитель легковушки, сорвавшейся с обрыва в море.