03 марта 2022, 12:33

На Кубань приехали 3,5 тысячи беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик

В Краснодарский край приехали как минимум 3,5 тысячи беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, из них 1,4 тысячи — дети. Сведения об этом по состоянию на 2 марта распространила администрация Кубани.

Данные властей региона основаны на информации о том, сколько беженцев из Донбасса обратились за получением денежной помощи от РФ на территории Краснодарского края, уточнила пресс-служба администрации Кубани.

При этом, согласно данным властей Краснодарского края, речь идёт только о жителях ДНР и ЛНР, которые приехали на Кубань самостоятельно (к друзьям и родственникам), поскольку администрацией региона пока не организованы лагеря для беженцев.

Однако, считают в администрации Краснодарского края, при необходимости на Кубани могут открыть 119 пунктов временного размещения 5,4 тысячи человек, эвакуированных из Донецкой и Луганской Народных Республик, и обеспечить их медикаментами, едой и водой.

Сейчас же помощь людям из Донбасса оказываю волонтёры и политические партии.

«Политема» писала, что в Ростовской области размещены 6,4 тысячи человек из ДНР и ЛНР (около половины — дети), а в Севастополе находятся 510 жителей Донбасса.

Актуальную сводку событий военной операции России на Украине смотрите в нашем тг-канале.